Hondo pesar por el fallecimiento del compañero Roberto Eduardo Phipps, intendente de Colonia Benítez

Hondo pesar por el fallecimiento del compañero Roberto Eduardo Phipps, intendente de Colonia Benítez

10 Septiembre 2018
El Partido Justicialista Distrito Chaco participa con profundo pesar del fallecimiento, a los 56 años de edad, del compañero Roberto Eduardo Phipps, intendente de la localidad de Colonia Benítez sus…
Leer mas...
Nilda Farías: “En este día recordamos a las mujeres indígenas del Chaco, a esas defensoras y luchadoras”

Nilda Farías: “En este día recordamos a las mujeres indígenas del Chaco, a esas defensoras y luchadoras”

06 Septiembre 2018
La directora de Plurilingüismo, Nilda Farías, en contacto con Chaco en Línea Radio se refirió al Día Internacional de la Mujer Indígena, que se festeja cada 5 de septiembre. El…
Leer mas...

Capitanich tomó juramento al gabinete que lo acompañará en la gestión. Antes asumió el nuevo Concejo.

 

Como parte de la renovación de autoridades municipales, asumieron este jueves el presidente del Concejo Gustavo Martínez y los otros diez ediles, además de los funcionarios del Gabinete que acompañará al intendente Jorge Capitanich.

Protocolarmente, el primero en prestar juramento fue Martínez, quien luego hizo lo propio con José Barbetti (Vamos Chaco), quien será vicepresidente primero del cuerpo legislativo municipal, y María Cecilia Baroni (Frente Chaco Merece Más), que se desempeñará como vice segunda.

Seguidamente, juraron –en orden alfabético- Rodolfo Martín Bogado (VC), Emilio David Capello (VC), María Teresa Celada (VC), Juan Manuel Chapo (FCMM), Alicia Griselda Frías (FCMM), Nancy Graciela Sotelo (VC), Rodrigo Ocampo (FCMM) y Elba Griselda Ojeda (FCMM).

A continuación, y tras el juramento de Capitanich, el flamante jefe comunal procedió a hacer lo propio con los integrantes del Gabinete.

De esta Capitanich puso en funciones a Patricia Petray como secretaria General; a Fabricio Bolatti (secretario de Gobierno); a Federico Muñoz Femenía (Hacienda); a Sebastián Agostini (Planificación); Diego Arévalo (Infraestructura); Luis Casas (Medio Ambiente); Sebastián Lifton Desarrollo Económico); y Natalia Porta López (Cultura, Turismo y Deporte).

A continuación, el intendente tomó juramento a los subsecretarios Gustavo Moschen (Finanzas e Ingresos Públicos); Maia Woeflin (Hacienda y Presupuesto); Noelia Canteros (Planificación Urbana); Mabel Viña Simoncini (Control y Modernización de Estado); y Mario Alejandro San José (Empleo y Capacitación).

También a la subsecretaria Ana Clara Butticé (Innovación y Desarrollo Local); Ludmila Voloj (Industria, Comercio y Defensa del Consumidor y Usuario); Jorge Gualtieri (Mantenimiento y Usos de Espacio Público); María Laura Fernández (Arquitectura y Movilidad Urbana); y Darío Kohli (Control y Fiscalización de Obras Urbanas).

Los siguieron Daniel Carrillo (Descentralización de Servicios Barriales); Agustina Uberti (Salud Ambiental); Pedro Barrios (Higiene Urbana); Maximiliano Tononi (Administración de Recursos Hídricos); Manuel Chávez (Medios y Prensa); Jorge Alegre (Legal y Técnica); Nilda Contrera (Relaciones Institucionales); y Hernán Knezovich (Hernán Matías Knezovich).

También prestaron juramento Roberto Gronda (Justicia y Seguridad Ciudadana); Jorge Luque (Emergencia y Defensa Civil); Mariano Brahim (Transporte); Gladis Cristaldo (Mujer y Familia); Gustavo Cicik (Gobierno y Regularización Dominial); Sebastián Benítez Molas (Cultura); José Ignacio Saife (Turismo) y Marcelo González (Deporte).

0
0
0
s2sdefault